Se inscribieron candidatos a Senado y Cámara por Sucre para Elecciones en 2018

Como en las etapas de una competencia ciclística importante se presentó una contrarreloj el lunes 11 de diciembre de 2017, fecha límite donde se cerraban las inscripciones para Senado de la República y Cámara de Representantes con miras a las elecciones de marzo 2018.

En Bogotá se inscribieron al Senado por el Partido de La U Nicolás Guerrero Montaño, actual representante a la Cámara por Sucre con el número 35 en la lista.

Igualmente en la capital colombiana lo hicieron el liberal Mario Fernández Alcocer ( que tendrá el número 60 en el tarjetón); María del Rosario Guerra de la Espriella, del Centro Democrático ( con el número 2 en la lista); Antonio Guerra de la Espriella, de Cambio Radical (el # 5 en la lista) ; Julio Miguel Guerra Sotto, de Opción Ciudadana (con el # 7 en la lista) y Yamina Pestana Rojas, senadora cordobesa del Partido Conservador (número 94 en la lista),  anhelan continuar en el Senado.

Nuevos aspirantes

La hija de la actual senadora Teresa García,  Juliana Escalante García (número 90 en la lista),  y el sobrino del gobernador Édgar Martínez , Carlos Espinosa Martínez (número 20 en la lista) van por Cambio Radical.

Juthdarlis Rodríguez Pérez, del Partido Liberal con el número 37 en la lista.

César Cardales Correa (familia del exrepresentante  a la Cámara Yahir Acuña Cardales), de Opción Ciudadana  tendrá el número 60 en la lista.

Por  Sucre se inscribieron 11 listas a Cámara

Opción Ciudadana:  José Carlos Mízger Pacheco, Erwin Fernández Caraballo y Candelaria Patricia Rojas Vergara.

Por MIRA: Delcy Zúñiga Narváez y Luis García Ortega. Afrosampedro (circunscripción nacional especial):
Cristian Zuluaga Mosquera y Érika Paola Benavides.

Cambio Radical: Salim Villamil Quessep, Héctor Vergara Sierra y Ricardo de la Espriella de la Espriella.

Partido Conservador: Adrián Andrés Pérez Ramos, Juan Manuel Chadid Anachury y Omar de Jesús Ochoa García.

Partido Liberal: María José Vergara Hernández, Carlos Andrés Navarro Cano y Ana Lucía Borja.

Partido de La U: Yaddy Carolina Saba López, Juan Carlos Soler Durán y José Yoani Pereira Muñoz.

Polo Democrático: José Carmelo Arrieta Arrieta y José Alfredo Marrugo Blanco.

Centro Democrático: Jorge Andrés Martínez Olano, Édgar José Vivero Carrascal y Javier Antonio Geney Álvarez.

Todos Somos Colombia: Edwin José Bello Julio, José Manuel Castro Carmona y Jakson Elir Gutiérrez Gracia.

Coalición De la Decencia: Catalina del Socorro Pérez Pérez, movimiento Progresista; Diego González Salgado, de Alianza Social Independiente (ASI) y Argemiro Manuel Lara Barreto, la UP (Unión Patriótica).

El plazo para modificaciones en listas de Cámara vá  hasta el 18 de diciembre.

 

Deja un comentario