Asosucre clasificó sus 7 equipos a Octavos de Caribe Champions 2019

Asosucre con 5 equipos en Octavos de Final este jueves 10 de enero y 2 en Cuartos de Final , el viernes 11 , en Torneo de Fútbol Menor Caribe Champions 2019 .

LAS FINALES PREJUVENIL E INFANTIL DE CARIBE CHAMPIONS SE TRANSMITIRÁN EN DIRECTO POR TELECARIBE

*Las categorías preinfantil y pony se podrán ver por Facebook live y www.internetv.tv

Los compromisos de la final de las categorías prejuvenil (2004) e infantil (2006) del torneo Caribe Champions 2019 serán transmitidas en directo por televisión, este domingo 13 de enero a partir de las 10:00 de la mañana, a través del Canal Regional Telecaribe.

En el primer duelo se disputará el título la categoría infantil y a las 11:20 a.m. lo hará la prejuvenil.

Las otras 2 divisiones que se juegan en esta versión de Caribe Champions, preinfantil y pony, también podrán ser observadas por la afición en general vía streaming a través de la página de Caribe Champions de Facebook Live y en www.internetv.tv.

Este jueves se llevarán a cabo los enfrentamientos de octavos de final de las categorías prejuvenil, infantil y preinfantil, mientras que los niños de la pony tendrán día de descanso. Retoman la acción el viernes, cuando se jugará la ronda de cuartos de final.

Finalizó la fase de grupos del torneo Caribe Champions 2019 y, tras una vibrante última jornada clasificatoria, desde este jueves el campeonato entrará en la ronda de muerte súbita con el desarrollo de los octavos de final.

-En la categoría preinfantil clasificaron a la segunda ronda 9 equipos de Barranquilla y el Atlántico y 7 del resto del país. Real Sociedad, Killa FC, La Jaula, Valledupar FC, Formasucre y Academia de Crespo de Cartagena accedieron a la segunda ronda del torneo como primeros de sus grupos.

-Quinta Oriental de Cúcuta, Nuevo Milenio de Cartagena, Asosucre, Universitarios de Sabanalarga, CD Lewis y Leopardos llegaron a octavos como segundos, mientras que Escuela Barranquillera de Fútbol, Stewart Sport, La Victoria y Pigos de Cartagena obtuvieron su tiquete como mejores terceros.

Los juegos de octavos de final de la categoría preinfantil de desarrollarán en la cancha 1A y 1B del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe.

Así quedaron las llaves de octavos de final de esta categoría:

JUEVES 10 DE ENERO DE 2019
POLIDEPORTIVO UNIVERSIDAD AUTONOMA CANCHA 1A

09:00 a.m.REAL SOCIEDAD Vs ESCUELA BARRANQUILLERA

10:10 am QUINTA ORIENTAL Vs CD LEWIS

11:20 a.m. VALLEDUPAR F.C. Vs STEWART SPORT

12:30 m. FORMASUCRE Vs LA VICTORIA

POLIDEPORTIVO UNIVERSIDAD AUTONOMA CANCHA 1 “B”

09:00 am KILLA FC Vs LEOPARDOS

10:10 am ACA. DE CRESPO Vs ASOSUCRE

11:20 a.m. NUEVO MILENIO Vs UNIVERSITARIOS S/LARGA

12:30 m. LA JAULA Vs PIGOS CARTAGENA

Supremacía visitante

Si en la categoría preinfantil está pareja la participación de escuelas y clubes locales y visitantes en los octavos de final, en la infantil el predominio es de los equipos de fuera de Barranquilla.

Rey Pelé de Montería; Quinta Oriental, Simplemente Fútbol y Estrella Roja y Negra de Cúcuta; Academia de Crespo, Pigos y Nuevo Milenio de Cartagena, Unión Samaria, Formasucre y Asosucre disputarán un lugar en cuartos de final ante los barranquilleros y atlanticenses Megaventas, Leopardos, Juventud Sabanalarga, Metrosol, Killa FC y Escuela Barranquillera de Fútbol.

Las llaves de octavos de final quedaron conformadas así:

JUEVES 10 DE ENERO DE 2019
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PTO. COLOMBIA

8:00 am REY PELÉ Vs JUVENTUD SABANALARGA

9:25 am QUINTA ORIENTAL Vs ESTRELLA ROJA Y NEGRA

10:45 a.m. MEGAVENTAS Vs .METROSOL

12:05 m. ACADEMIA DE CRESPO Vs SIMPLEMENTE FÚTBOL

01:25 pm. UNIÓN SAMARIA Vs ESCUELA BARRANQUILLERA

02:45 pm . LEOPARDOS Vs . ASOSUCRE

CANCHA EDUARDO SANTOS LA PLAYA Cll 8 con Kra. 11 via PTO,

8:00 am FORMASUCRE Vs KILLA FC
09:25 am NUEVO MILENIO Vs PIGOS DE CARTAGENA

JUEVES 10 DE ENERO DE 2019
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA #Prejuvenil

04:10 pm . CYCLONES DE C/GENA Vs MUNICIPAL PUERTO COL

05:45 pm. COMBARRANQUILLA Vs KILLA FC

CANCHA EDUARDO SANTOS LA PLAYA Cll 8 con Kra. 11 via PTO,

10:45 am. SOCCER SAHAGUNENSE Vs BUENA ESPERANZA

12:20 am. ACADEMIA ATCO COLOM Vs COLOMBIA SPORT

02:00 pm ATLÉTICO COLOMBIA Vs MEGAVENTAS

03:35 pm .TALENTOS DEL NORTE Vs REAL SAN MARTÍN

05:10 pm. ESC. B/QUILLERA Vs NUEVO MILENIO

06:40 pm .ASOSUCRE Vs REY PELÉ

Jugarán los cuartos de final

En la categoría pony también hubo jornada de definición, para ellos los clasificados a los cuartos de final, que se llevarán a cabo el viernes 11 de enero en el Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe.

Asosucre, Quinta Oriental y Stewart Sport llegan a cuartos como líderes de sus grupos; Ringo Amaya, Pacho Meza y Formasucre lograron su paso tras ocupar la segunda plaza, mientras que Nilmar de La Guajira y Neogranadinos los hicieron como mejores terceros.

VIERNES 10 DE ENERO DE 2019

POLIDEPORTIVO UNIVERSIDAD AUTONOMA CANCHA 1 “A”

08:30 am. ASOSUCRE Vs NEOGRANADINOS

09:50 am . QUINTA ORIENTAL Vs. PACHO MEZA

11:10 am . RINGO AMAYA Vs FORMASUCRE

12:20 m. STEWART SPORT vs NILMAR GUAJIRA

Deja un comentario