Asi sera la Primera Fecha de la Caribe Champions 2020 en Barranquilla

Más de 3.000 niños de Colombia, Estados Unidos, Panamá, Venezuela y Chile estarán en competencia.
Durante 9 días, en 6 escenarios de Barranquilla y Puerto Colombia, con 69 partidos diarios en su primera fase y la participación de 159 equipos integrados por más de 3.000 niños, se desarrollará una nueva edición del torneo de fútbol menor Caribe Champions Internacional 2020 Copa Manzana Postobón, el cual se inicia este sábado 4 de enero.

El torneo se disputará en las categorías 2005, 2007, 2009, 2010 y 2012 y se llevará a cabo en las canchas de los colegios Sagrado Corazón y Americano, en los estadios Lulio González y Moderno y en los complejos deportivos Carlos ‘El Pibe’ Valderrama y Eduardo Santos de La Playa.

La primera jornada se iniciará a las 8:00 de la mañana y se extenderá hasta las 7:30 de la noche.

La mayor actividad se concentrará en 6 chanchas del Colegio Sagrado Corazón, donde se jugarán 41 partidos de las categorías 2007, 2009, 2010 y 2012.

La Caribe Champions 2020 Copa Manzana Postobón, que rinde homenaje al gran capitán de Junior Gabriel ‘Jopa’ Berdugo, tendrá por primera vez carácter internacional. Estados Unidos, Venezuela, Panamá y Chile contarán con representación en el evento que culminará el próximo 12 de enero.

Espectacular premiación

En la categoría 2005 participarán 36 equipos, en la 2007, 46; en la 2009, 21; en la 2010 estarán en competencia 36 equipos y en la 2012, 20 clubes.

En el torneo se entregarán en total $40.000.000 en premios. Los directores técnicos de los campeones ganarán $2.000.000 en efectivo, mientras que los entrenadores de los subcampeones recibirán $1.000.000. Además, los clubes que se lleven el título ganarán implementos deportivos por $3.000.000 y los del segundo lugar, $2.000.000.

Transmisión por plataformas digitales y Telecaribe

Es importante destacar la transmisión del campeonato a través de 5 canales digitales y del Canal Regional Telecaribe.

Caribe Champions Internacional 2020-Copa Manzana Postobón-, se podrá observar en la página web del torneo, www.caribechampions.com, en el Facebook live de Caribe Champions y de Deportes a un Click, en www.internetvdeportes.com y en la cuenta propia de Youtube, @caribechampionstv. El Canal Regional Telecaribe transmitirá los partidos de la final.

Programación

La programación completa de la primera jornada es la siguiente:

CANCHA COLEGIO AMERICANO
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2005 D CDCS ASOSUCRE ATLETICO COLOMBIA A
9:30 a. m. 2005 D ACADEMIA DE CRESPO A CGENA ALIANZA DEPORTIVA
11:00 a. m. 2005 A ACADEMIA DE CRESPO B CGENA COLOMBIA SPORT
12:30 p. m. 2005 A BENFICA FC V/DUPAR FDC SANTA MARTA
2:00 p. m. 2005 C ATLETICO COLOMBIA B FUTURAS ESTRELLAS V/DUPAR
3:30 p. m. 2005 C VICA FC SELECCION BOLIVAR
COMPLEJO DEPORTIVO PIBE VALDERRAMA CANCHA 11 VS 11
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2007 E METROSOL ESC. BARRANQUILLERA A
9:20 a. m. 2007 E JUVENTUD 2000 SN JACINTO BARRANQUILLA FC
10:40 a. m. 2005 H UFC DE PIE A CABEZA V/DUPAR ESC. BARRANQUILLERA
12:10 p. m. 2005 H ORO NEGRO B/BERMEJA BUENA ESPERANZA
1:40 p. m. 2005 E BOLIVAR FC CGENA BAMBINOS JRS
3:10 p. m. 2005 E SOCCER SAHAGUNENSE UNION SAMARIA
ESTADIO LULIO GONZALEZ PUERTO COLOMBIA
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2005 B MUNICIPAL DE PUERTO COLOMBIA MEGAVENTAS A
9:30 a. m. 2005 B CAFETEROS INTERNACIONAL CHILE UDINESE
11:00 a. m. 2005 F SOLIDWOOD JAMAR COMFENALCO CARTAGENA
12:30 p. m. 2005 F SELECCION ATLANTICO PONTE LA CAMISETA VDUPAR
2:00 p. m. 2005 G RAYO VALLECANO V/DUPAR ILUSION NARANJA BQUILLA
3:30 p. m. 2005 G TALENTO CARTAGENERO COMBARRANQUILLA
COMPLEJO DEPORTIVO EDUARDO SANTOS LA PLAYA
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2007 D AGUILAS DORADAS FLORIDABLANCA ESC. BARRANQUILLERA B
9:20 a. m. 2007 D CDCS ASOSUCRE DANIEL TOBIAS PTO COLOMBIA
10:40 a. m. 2007 F RECREATIVO ANZOATEGUI VEN REAL ACADEMIA DEL CARIBE
12:00 p. m. 2007 F ACADEMIA DE CRESPO C/GENA EDUARDO SANTOS LA PLAYA
1:20 p. m. 2007 H REAL CARACOLI B/MANGA LA JAULA
2:40 p. m. 2007 H CERREJON LA GUAJIRA AREA CHICA SAN PELAYO
4:00 p. m. 2007 A REY PELE MONTERIA PONTE LA CAMISETA V/DUPAR
5:20 p. m. 2007 A ATLETICO VILLA SAN PABLO COLOMBIA SPORT
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 1
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
9:00 a. m. 2012 B ESTRELLA ROJA Y NEGRA CUCUTA PACHO MEZA
10:00 a. m. 2012 B FUC DE PIE A CABEZA V/DUPAR ESC. BARRANQUILLERA
11:00 a. m. 2012 C REY PELE DE MONTERIA REAL SOCIEDAD B
12:00 p. m. 2012 C CANTERA DE HEROES CUCUTA NUEVO MILENIO CGENA
1:00 p. m. 2012 A CDCS ASOSUCRE REAL SOCIEDAD A
2:00 p. m. 2012 A ANGELS DE AGUACHICA TALENTO CARTAGENERO B
3:00 p. m. 2012 D QUINTA ORIENTAL – ATL NAL CUC TALENTO CARTAGENERO A
4:00 p. m. 2012 D RED STAR DE PANAMA FDC SANTA MARTA
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 2
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2010 C TALENTOS MONTERIA XENEIZE
9:10 a. m. 2010 C AGUILAS DORADAS NILMAR DE MAICAO
10:20 a. m. 2010 D AREA CHICA MONTERIA A ATLETICO COLOMBIA
11:30 a. m. 2010 D REAL CARACOLI BMANGA ESC. MIGUEL GONZALEZ STA MARTA
12:40 p. m. 2010 E VERSALLES FC RECREATIVO ANZOATEGUI VEN
1:50 p. m. 2010 E TALENTO CARTAGENERO ESTRELLA ROJA Y NEGRA CUCUTA
3:00 p. m. 2010 A ALIANZA ESTUDIANTIL BMANGA CDCS ASOSUCRE
4:10 p. m. 2010 A RED STAR PANAMA ESC. TOTO RUBIO
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 3
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2010 H PASE SPORT MONTERIA ESC. BARRANQUILLERA A
9:10 a. m. 2010 H LA LIBERTAD CUCUTA CDCS FORMASUCRE
10:20 a. m. 2010 G ATLETICO MARACAIBO SPORT BOYS
11:30 a. m. 2010 G QUINTA ORIENTAL – ATL. NAL CUC PONTE LA CAMISETA VDUPAR
12:40 p. m. 2010 F REY PELE MONTERIA LA JAULA
1:50 p. m. 2010 F ANGELS AGUACHICA SQUAD FC CGENA
3:00 p. m. 2010 B FUMIGADORES CERETE REAL SOCIEDAD
4:10 p. m. 2010 B CECI FC CUCUTA NUEVO MILENIO CGENA
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 4
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2009 B ACADEMIA DE CRESPO CGENA ESC. BARRANQUILLERA
9:30 a. m. 2009 B-E QUINTA ORIENTAL – ATL. NAL CUC C10 FC VENEZUELA
11:00 a. m. 2009 E CDCS ASOSUCRE IVAN LOZANO PTO COL
12:30 p. m. 2009 A AGUILAS DORADAS-F/BLANCA NUEVO HORIZONTE
2:00 p. m. 2009 A AREA CHICA MONTERIA ATLETHIC SPORT S/LARGA
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 5
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2009 D RECREATIVO ANZOATEGUI VEN NEOGRANADINOS
9:30 a. m. 2009 D SQUAD FC CARTAGENA XENEIZE
11:00 a. m. 2009 C PONTE LA CAMISETA V/DUPAR REAL CONCORDE
12:30 p. m. 2009 C NILMAR DE MAICAO PACHO MEZA
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 6
HORA CAT. GRUPO EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
8:00 a. m. 2007 I ORO NEGRO B/BERMEJA PACHO MEZA
9:20 a. m. 2007 I HENRY PERALTA LA ACADEMIA JDFC JUAN DE ACOSTA
10:40 a. m. 2007 G LA LIBERTAD CUCUTA LEOPARDOS
12:00 p. m. 2007 G UFC DE PIE A CABEZA V/DUPAR LOS PIBES DE SAHAGUN
1:20 p. m. 2007 C LATINOS FC USA REAL SOCIEDAD
2:40 p. m. 2007 C TALENTO CARTAGENERO AMIGOS DE CEVILLAR
4:00 p. m. 2007 B NUEVO MILENIO CGENA REAL DIVINO NIÑO V/DUPAR
5:20 p. m. 2007 B CAFETEROS INTERNACIONAL CHILE BUENA ESPERANZA
EQUIPOS QUE DESCANSAN
CAT GRUPO EQUIPOS CAT GRUPO EQUIPOS
2005 B SOL Y GRAMA 2007 I ILUSION NARANJA MONTERIA
2005 D CAMBIANDO VIDA 2009 B KILLA FC
2005 E KILLA FC 2009 D ATLETICO VILLA SAN PABLO
2005 F MEGAVENTAS B 2009 E RINGO AMAYA
2005 G RICARDO CICILIANO 2010 A BARCELONA FC
2005 H RINGO AMAYA 2010 C ESC. BARRANQUILLERA B
2007 A DORADOS DE CALI 2010 D ESTRELLAS DEL TALENTO
2007 B NUEVA GENERACION 2010 F DINASTIA FC
2007 C CDCS FORMASUCRE 2010 G TALENTOS DEL NORTE
2007 D QUINTA ORIENTAL – ATL NAL CUC 2010 H AREA CHICA MONTERIA B
2007 E ALIANZA NORTE V. DEL ROSARIO 2012 A RINGO AMAYA A
2007 F PROGRESO FC 2012 C RINGO AMAYA B
2007 G UNIDOS FC 2012 D NUEVO HORIZONTE
2007 H RINGO AMAYA

Deja un comentario