8 selecciones juveniles de fútbol clasificadas, restan 4 cupos

Las selecciones de Antioquía,  Atlántico, Bolívar, Caldas, Meta,  San Andrés, Sucre y Valle ya están en la segunda ronda del Campeonato Nacional Masculino de Selecciones “Copa Win Sports 2018” , categoría juvenil, organizada por Difútbol . Restan 4 cupos de dos zonales que en estos momentos se realizan en San Jose del Guaviare y Pasto.

Los 2 hexagonales semifinales, hasta el momento y sujeto a cambiarse en Difútbol por el tema del mundial, vá del 1 al 8 de julio en dos sedes por determinar.

Las ciudades aspirantes hasta ahora son: Cartagena, Barranquilla con Puerto Colombia, Sincelejo, San Andrés y seguramente los departamentos que vean posibilidades y vayan clasificando en lo que queda de la fase clasificatoria.

Así van los zonales que faltan en sus dos primeras fechas con descanso este miércoles 13 de junio:

Campeonato Nacional Juvenil Masculino de Fútbol Grupo 6
Fase clasificatoria: Pasto (Nariño)
11 al 17 de junio de 2018

Clasifican los 2 primeros

Resultados de la primera fecha., lunes festivo 11 de junio

Cauca 2
Bogotá 3

Nariño 9
Vichada. 0

Descansó: Norte de Santander

Resultados de la segunda fecha. Martes 12 de junio de 2018.

Cancha Hospital San Rafael.

Vichada 0
Cauca 23

Estadio la Libertad

Nariño 0
Nte de Stander 2

Descansó: Bogotà

POSICIONES
1- Cauca 3 puntos. (+22)
2- Nariño 3 puntos (+7)
3- Nte de Stander 3 puntos (+2)
4- Bogotà 3 puntos (+1)
5- Vichada 0 puntos (-32).

TERCERA FECHA
Jueves 14 de junio de 2018

1:30 pm
Nte de Santander vs Bogotà

3:30 pm
Nariño vs Cauca

Descansa: Vichada

Grupo 5

Fase Clasificatoria San José del Guaviare

11 al 17 de junio de 2018 ( 6 equipos). Clasifican los 2 primeros

Córdoba si pasa a segunda fase también pedirá la sede para uno de los hexagonales.

Resultados 1a. fecha, lunes festivo 11 de junio 

Risaralda 3 Córdoba 2
Tolima 5 Arauca 0
Guaviare 5 Vaupés 0

Resultados 2a. fecha, martes 12 de junio

Cordoba 2 Tolima 1
Risaralda 11 Vaupés 0
Arauca 0 Guaviare 0

Descanso general: Miércoles 12 de junio

Posiciones 

  1. Guaviare: 4 puntos +5 difgol
  2. Risaralda; 3 puntos +12 difgol
  3. Tolima: 3 puntos +4 difgol
  4. Córdoba: 3 puntos 0 difgol
  5. Arauca: 1 punto -5 difgol
  6. Vaupés: 0 punto -16 difgol

Tercera fecha.- Jueves 14 de junio

Risaralda vs Tolima

Arauca vs Vaupés

Guaviare vs Córdoba

 

 

Deja un comentario